APRESENTAÇÃO

Secretaria de Estado do Planejamento e Coordenação Geral - SEPL
Assessoramento e apoio direto ao Governador do Estado, para o desempenho de funções de planejamento, coordenação e controle da ação geral do Governo, dos assuntos e programas intersecretariais, bem como da organização base do sistema de planejamento e organização institucional.

Campo de Atuação
- Coordenação de toda ação de planejamento do Governo, com base no conhecimento da realidade econômica e social do Estado e nas políticas e prioridades governamentais.
- Coordenação da elaboração da mensagem anual do Governador à Assembleia Legislativa.
- Gestão do Plano Plurianual do Estado do Paraná.
- Estruturação, coordenação e acompanhamento das concessões e parcerias público-privadas em projetos de interesse público.
- Coordenação de todos os programas e projetos de caráter multissetorial desenvolvidos no âmbito do Poder Executivo.
- Promoção do planejamento institucional, por meio da definição de estruturas organizacionais de órgãos e entidades do Poder Executivo.
- Estabelecimento e a proposição de diretrizes de ação para a área de desenvolvimento econômico abrangendo os segmentos industrial, comercial e de serviços do Estado.
- Adoção do Sistema de Planejamento como instrumento de integração de iniciativas entre a Secretaria do Planejamento e Coordenação Geral e demais Secretarias de Estado, racionalidade de decisões e combate as formas de paralelismos.

SECRETÁRIO DE ESTADO
Secretário de Estado do Planejamento, Valdemar Bernardo Jorge. VALDEMAR BERNARDO JORGE
valdermar.jorge@sepl.pr.gov.br

O secretário é advogado, mestre em Direito Econômico e Social pela PUC-PR, tem pós-graduação em Direito Empresarial e Direito Tributário pela mesma instituição. Além da formação em Direito, tem curso superior em Informática pela Federal do Paraná e tem experiência com sala de aula. Ele trabalhou como professor na Escola Superior da Magistratura Federal do Paraná, na Faculdade da Indústria IEL e na Uni-Curitiba.




DIRETOR-GERAL

João Evaristo Debiasi
joao.debiasi@sepl.pr.gov.br | (041) 3313-6822

CHEFE DE GABINETE

Louise da Costa e Silva Garnica
louise.garnica@sepl.pr.gov.br | (041) 3313-6271


ASSESSORIA TÉCNICA

Maria Concepcion Fraguas Umia | conchita@sepl.pr.gov.br | (041) 3313-6273

Marcelino Manhani Junior | marcelinom@sepl.pr.gov.br | (041) 3313-6273

Carlos Eduardo Muller | cmuller@sepl.pr.gov.br  | (041) 3313-6274

Thiago Galvão Gomes | thiagogomes@sepl.pr.gov.br | | (041) 3313-6270

Paulo Roberto Luccas | paulo.luccas@sepl.pr.gov.br | (041) 3313-6333

Eliseu Raphael Venturi | eliseu.venturi@sepl.pr.gov.br |  (041) 3313-6334

Rui Fabio de Campos Mello | rui.mello@sepl.pr.gov.br | (041) 3313-6320

Antonio Guilherme de Arruda Lorenzi | antonio.lorenzi@sepl.pr.gov.br | (041) 3313-7620

Eugenia Angela Cristina Ricordi | crisricordi@sepl.pr.gov.br | (041) 3313-6834

Silvia Helena de Castro | silvia.castro@sepl.pr.gov.br | (041) 3313-6280

Jorge Luiz Sabotto | jsabotto@sepl.pr.gov.br | (041) 3313-6803

Vinicius Muller do Valle | vinimuller@sepl.pr.gov.br | (041) 3313-6272


ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

Marli Cristina Lima Iacomini | marli.iacomini@sepl.pr.gov.br | (041) 3351-7620

Rodrigo Rodrigues da Silva | r.rodrigues@sepl.pr.gov.br | (041) 98865-3071

Lenise Rosseto da Silva | lenise.rosseto@sepl.pr.gov.br | (041) 3313-6278


SECRETÁRIAS

Viviane Maria Born | viviane-born@sepl.pr.gov.br |  (041) 3313-6275

Yeda Priscila dos Santos Pereira Marques de Lima | yeda.lima@sepl.pr.gov.br | (041) 3313-6276

Endereço
Palácio das Araucárias
Rua Jacy Loureiro de Campos s/n - 4º andar - Centro Cívico
80530-915  - Curitiba - Paraná
(41) 3313-6275 - 3313-6276
3313-6280 -  3313-6333 (FAX)

Recomendar esta página via e-mail: