Coordenação de Integração Econômica

Missão

Compete a Coordenação de Integração Econômica a formulação de políticas públicas de indução e de estímulo ao planejamento produtivo integrado, em conjunto com entidades governamentais e não governamentais, de acordo com as diretrizes do Governo, observadas as vocações, inteligências e aspectos locais. 

Atividades

- Elaborar  planejamento do desenvolvimento produtivo regional;

- Mobilizar  atores governamentais e não governamentais com foco no desenvolvimento do Estado;

- Identificar e fomentar as potencialidades econômicas de cada região;

- Ampliar a integração e a capilaridade do sistema de emprego e renda;

- Desenvolver estratégias e programas voltadas a organização de aglomerações produtivas;

- Ampliar as iniciativas de integração econômica e comercial de acordos bilaterais;

- Ampliar as pautas de parcerias e cooperação técnica com órgãos e entidades não governamentais em nível internacional, com foco em oportunidades de negócios e transferência de tecnologia;

- Desenvolver e apoiar estratégias e programas focadas no desenvolvimento produtivo regional integrado.

Coordenador

Marcelo Antonio Percicotti da Silva | marcelo-silva@sepl.pr.gov.br | 041 3351-6814

Equipe

Antonio Augusto Umbellino | antonio.umbellino@sepl.pr.gov.br x

Cristiano Colaco - cristiano.colaco@sepl.pr.gov.br x

Daniela Andreia Schlogel - daniela.schlogel@sepl.pr.gov.br

Elaine Daniele Culpi | leleculpi@sepl.pr.gov.br | (41) 3351-7626

Esther Santos Websky - esther.websky@sepl.pr.gov.br

Flávio Trindade Neto | ftrindade@sepl.pr.gov.br | (41) 3351-7604

Homero Leite Pereira | homeropereira@sepl.pr.gov.br | (41) 3351-7629

Mario José Dória da Fonseca | mdoria@sepl.pr.gov.br | (41) 3351-7637

Nataly Pedroso | nataly.pedroso@sepl.pr.gov.br

Abner Hermon gimenes Alves | abneralves@sepl.pr.gov.br (41) 3313 6279

Maria Ozélia de Souza | ozelia.souza@sepl.pr.gov.br (41) 3313 6279

Mariana Kiatecoski | mariana.kia@sepl.pr.gov.br (41) 3313 6279

Thiago da Silveira | thiagosilveira@sepl.pr.gov.br

 

Endereço 

Palácio das Araucárias – Rua Jacy Loureiro de Campos, s/nº - 4º andar - Ala D